Formule 1

Waar gaat het fout voor Lotus F1?: "Gezien de problemen..."

Door Edwin Schimmel31 oktober 2012 · 08:22 uur1 min lezen

Het is hoogst onwaarschijnlijk dat het Lotus F1 team dit jaar nog in actie komt met het dubbele DRS systeem, ondanks dat het team van plan is verder te gaan met de ontwikkeling hiervan tijdens de Young Driver test volgende week in Abu Dhabi. Problemen met het innovatieve systeem zorgden ervoor dat het team tot nu toe nooit heeft geracet met de dubbele DRS ondanks dat ze er eerder dit jaar enkele malen mee hebben gereden tijdens de vrije trainingen.

"Ons plan is om te gaan werken aan het leren begrijpen hoe we het werkend kunnen krijgen op een goede manier zodat het ingezet kan gaan worden tijdens de races", aldus technisch directeur James Allison. "Gezien de problemen die we er tot op heden mee hebben ondervonden, denk ik dat het te optimistisch is om te zeggen dat we er dit jaar nog mee gaan rijden met nog maar een paar races te gaan."

E
Edwin Schimmel
Redacción RaceXpress
Meer over F1
Comentarios (0)

Wees de eerste die reageert.

Más noticias
20-09

El jefe del equipo Haas revela un factor crucial sobre la lucha por un asiento en la F1: "El rendimiento es lo primero"

20-09

Verstappen no quiere ver a Alonso retirarse, pero hace una salvedad: "Si solo se convierte en una molestia, ya no es sostenible"

20-09

Nuevo jefe técnico impresiona en Racing Bulls: "Una adición grande y valiosa"

20-09

'Nuevo compañero de equipo' Lando Norris también sugiere a Verstappen, Alonso y Hamilton para participar en Le Mans en '27: "¡Sería genial!"

20-09

Max Verstappen evita los rallies: "No creo que valga la pena correr ese riesgo"

19-09

Kimi Antonelli impresiona a un ex campeón mundial: "Pertenece al top 3 de todos los tiempos"

19-09

George Russell recibe una advertencia mental de Nico Rosberg después de una temporada difícil: "No se entiende a sí mismo"

19-09

Max Verstappen ve futuro en el vástago de Raikkonen: el joven Robin recibe una oportunidad en Red Bull e impresiona con su versatilidad

19-09

¿Qué criterio utiliza Red Bull: por qué Isack Hadjar permanece tanto tiempo fuera del coche?

19-09

Racing Bulls habla de un 'problema de lujo' para 2027: "Un buen problema para tener"

19-09

Williams ve pocos puntos positivos después del decepcionante GP de Madrid: "Nuestra prioridad, lamentablemente, ya se ha trasladado al próximo año"

19-09

Scuderia Ferrari F1 sigue desarrollando: el ochenta por ciento del SF-26 se mantendrá para el próximo año

19-09

Fernando Alonso desembolsa más de cinco millones de dólares por el Bugatti Veyron más caro de la historia

×